Les commissions PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Franck LEROY   
Mardi, 13 Janvier 2009 20:06

1) Administration générale, scolaire et sociale

- Organisation générale du secrétariat, état-civil, planning salle polyvalente
- Responsabilité du personnel administratif et agent d'entretien (ménage)
- Mise à jour des règlementations et textes divers (à travers des différents codes et concernant le personnel communal, les conventions, la sécurité sur les véhicules, l'outillage, les aires de jeux, la reprise des concessions au cimetières...)
- Projet informatique, création d'un site internet, NTIC et communication
- Scolaire, périscolaire, jeunesse et social, milieu associatif

Adjoint: Bernadette FISCHER
Membres: Luc GODINOT - Denise PARIS - Maya DUBURCH-PETIN - Dominique VARIN - Franck LEROY - José CHAROY

 

2) Travaux et gestion du personnel communal

- Responsabilité du personnel communal voirie
- Organisation du travail et distribution des consignes
- Traitement de leurs commandes
- Entretien dans les bâtiments, les logements (y compris l'état des lieux)
- Entretien du matériel (matériaux et dépannages divers)
- Contact avec les entreprises, demande de devis, suivi des travaux etc..
- Révision du POS/PLU
- Inventaire et harmonisation des jeux de clés

Adjoint: Francis VOGELSINGER
Membres: André HOPFNER - José CHAROY - Christian THOMAS - Phillipe BECMANN - Thierry SAMSON

 

3) Environnement et amélioration du cadre de vie au quotidien

- Travaux et forêt, affouages, chemins etc...
- Assainissement, station épuration et épandage
- Fleurissement, aménagement divers et propreté du village
- Sécurité routière, stationnement, encombrement d'usoirs et trottoirs (bois, sable..) avec information aux administrés.
- Vérification régulières des aires d jeux et installations sportives
- Eclairage public et décorations de Noël
- Audit puis redynamisation des associations locales
- Préparation des manifestations programmées ou ponctuelles (8mai, don du sang, 11 novembre, fête foraine...), l'organisation du 14/07 et des voeux revenant à l'ensemble du conseil

Adjoint: Phillipe BECMANN
Membres: André HOPFNER - Christian THOMAS - Maya DUBURCH-PETIN - Thierry SAMSON - Jacky CHARTIER - Bruno PIESSET - Denise PARIS - Dominique VARIN

 

4) Commission budget et finances


- Montage et suivi des dossiers de subventions, contrats d'assurances, contrats d'entretien divers, contrats avec organismes financiers
Bernadette FISCHER - Francis VOGELSINGER - Phillipe BECMANN - André HOPFNER - Christian THOMAS - Bruno PIESSET

5) Commission communale des impots directs

Titulaires :

Druot André (bois), Thirion Laurent (extérieur), Thomas Christian, Varin Marie Thérèse, Jacquemin Claude, Fischer Bernadette

Suppléants :

Dal Molin Bruno (bois), Royer Jeannine (extérieur), Hopfner André, Charpentier Marie Claude, Petermann Jean (bois), Steinmetz Jean.